В Астрахани страдающего эпилепсией заключенного из Ингушетии отправили в ШИЗО

Администрация ИК-10 в Астраханской области отправила в штрафной изолятор заключенного из Ингушетии Абдул-Малика Албагачиева, который болен эпилепсией. Она появилась у него после пыток в ингушском Центре “Э”. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на правозащитную организацию “Общественный вердикт”.

В январе этого года Албагачиева уже помещали в ШИЗО на 14 суток. Там у него случился приступ эпилепсии. Ранее заключенный отбывал наказание в ИК-8 Астраханскорй области, в ноябре проходил лечение в тюремной больнице, откуда его перевели в ИК-10, не проведя медицинский осмотр и не предоставив выписку из истории болезни.

Это произошло вскоре после того, как мать Албагачиева обратилась к правозащитникам с просьбой вмешаться в постоянное необоснованное, на ее взгляд, применение к нему дисциплинарных мер в ИК-8. 

По прибытии в ИК-10 администрация распорядилась поместить Албагачиева в помещение камерного типа (ПКТ) - камеру с более строгим режимом содержания, куда направляют осужденных за злостные нарушение порядка.

Правозащитники также сообщают, что у заключенного в ключице стоит железная пластина, которую нужно извлечь, но врачи в колонии не отправляют его на операцию в больницу. “Все это время Албагачиев вынужден жить, будучи ограниченным в движениях - его правая рука находится в бандаже.” - говорится в сообщении “Общественного вердикта”.

Адвокаты осужденного намерены обжаловать помещение их подзащитного в ПКТ и в ШИЗО. Они также подали жалобу в прокуратуру из-за отказа проводить ему операцию.

В 2018 году Абдул-Малик Албагачиев был приговорен к девяти годам колонии по делу об участии в незаконном вооруженном формировании в Сирии и о сбыте взрывчатки. Он сообщил о том, что во время следствия его пытали сотрудники ингушского Центра по противодействию экстремизму (Центр "Э"). Из-за пыток у него выпадали волосы, появилась тошнота, кашель с кровью, боли при глотании и изжога, он начал терять сознание. Врачи зафиксировали у Албагачиев перелом челюсти и носа. Позднее у него начались эпилептические припадки.
По данным сотрудничающего с Общественным вердиктом адвоката Ирины Бирюковой, Следственный комитет прекратил уголовное дело о пытках, возбуждения которого удалось добиться в 2018 году, из-за того, что сотрудник Центра "Э", на которого указал Албагачиев, погиб.
На суде Албагачиев в числе лиц, угрожавших ему и его семье расправой, назвал руководителя Центра "Э" по Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева. Эльджаркиев был застрелен в Москве 2 ноября 2019 года. Вместе с ним погиб его родной брат, работавший врачом в одной из столичных клиник. Мотивом преступления правоохранители считают профессиональную деятельность Эльджакиева и то, что его называли возможным участником убийства одного из лидеров общины баталхаджинцев – Ибрагима Белхороева. <p> <a href="https://www.kavkazr.com/a/v-astrahani-stradayuschego-epilepsiey-zaklyuchennogo-iz-ingushetii-otpravili-v-shizo/32260559.html">&raquo;&nbsp;Original text...</a> </p> <p>#Россия #Кавказ</p>