За избиение ребенка с особенностями развития воспитательнице из Махачкалы назначен штраф

Суд в Ленинском районе Махачкалы признал воспитательницу специализированного частного детского сада виновной в избиении пятилетнего ребенка с особенностями развития и приговорил ее к штрафу в размере 10 тысяч рублей.

Приговор вынесен по статье о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряженном с жестоким обращением с ребенком, сообщает “Новая газета. Европа” со ссылкой на правозащитный проект “Правовая инициатива”.

Инцидент произошел в августе прошлого года, когда мать ребенка, придя забрать его из детского сада, увидела у него на лице следы побоев. Ранее, вскоре после того как ребенок начал ходить в этот детский сад в мае, она отмечала тревожащие изменения в его поведении.

Мать добилась возможности посмотреть запись с камеры видеонаблюдения, которая подтвердила избиение ребенка. Воспитательница признала, что регулярно наказывала его побоями.

По словам юриста Фатимы Абдулкарим, после того, как мать опубликовала видеозапись в родительском чате, воспитательница написала на нее заявление о клевете и распространении порочащих честь и достоинство сведений. Также Абдулкарим утверждает, что ей известно минимум о еще двух случаях избиения детей в этом детском саду, которые не имели правовых последствий.

Юрист “Правовой инициативы” Татьяна Саввина, представляющая интересы матери ребенка, заявила, что суд не учел отягчающие обстоятельства – совершение преступления педагогическим работником в отношении малолетнего. Она обжаловал приговор в апелляционной инстанции.

В декабре прошлого года стало известно, что во Владикавказе систематически избивали воспитанников частного детского сада "Росинка", а руководство дошкольного учреждения пыталось это скрыть. По заявлению матери одного из детей полиция начала проверку.
В 2021 году прокуратура Ингушетии организовала проверку в связи с публикацией видео, на кадрах которого видно, как девушка душит мальчика - воспитанника Троицкого детского дома-интерната для умственно отсталых.
В январе текущего года временного завуча школы №4 в Усть-Лабинске Краснодарского края уволили после того, как он избил шестиклассников ремнем. Так учитель наказал их за шумное поведение.
Также в январе управление МВД по Ставропольскому краю, региональная прокуратура и мэрия Ставрополя начали проверку по материалам сообщений об избиении 12-летнего ученика кадетской школы плетью. <p> <a href="https://www.kavkazr.com/a/za-izbienie-rebenka-s-osobennostyami-razvitiya-vospitateljnitse-iz-mahachkaly-naznachen-shtraf/32254632.html">&raquo;&nbsp;Original text...</a> </p> <p>#Россия #Кавказ</p>